domingo, 14 de julio de 2013

Cuartel General

Cuartel General

Comandante general de Melilla

General de División Manuel Fernández Silvestre
El Caney (Cuba), 16 de diciembre de 1871-Annual, 22 de julio de 1921
Era hijo del comandante de caballería retirado, teniente coronel graduado, Víctor Fernández Villar Pantiga y de Eleuteria Silvestre Quesada.
Ingresó en la academia general militar el 30/08/1889
Alférez alumno de caballería 09/07/1892
2º Teniente por promoción 09/03/1893
1er Teniente por antigüedad 31/07/1895
Capitán por méritos de campaña 30/09/1897
Comandante por méritos de guerra 11/01/1898
Teniente coronel por antigüedad 27/02/1909
Coronel por ley 22/02/1912
General de brigada por méritos de guerra 19/06/1913
General de división por servicios y circunstancias 29/06/1918
Fue su primer destino en 1893 el regimiento de Cazadores de María Cristina 27. El 16 de mayo de 1895 llega a Cuba formando parte del regimiento de caballería Tetuán 17. Su primer hecho de armas fue el 26 de julio en la acción de Maraguaya y el Ingenio oriente.
El 1 de enero de 1898 en el combate del Potrero la Caridad, recibió 5 heridas de bala y 11 de arma blanca. Fue ingresado en grave estado en el hospital de Morón donde permaneció hasta el 10 de marzo. Al margen de dos ascensos por méritos se le concedió en Cuba la Cruz de María Cristina de 1ª clase, 2 cruces de 1ª clase al mérito militar con distintivo rojo y la Medalla de Cuba con dos pasadores.
El 15 de diciembre de 1899 se casa en Alcalá de Henares con Elvira Duarte Oteiza, fallecida en Melilla el 19 de enero de 1907. El matrimonio tendría dos hijos, Manuel nacido en mayo de 1901 y Elvira fallecida prematuramente.
Los principales mandos que desempeñó fueron, entre otros, el Escuadrón de Cazadores de Melilla, Instructor jefe de la Policía Xerifiana de Larache. Comandante general de Larache, siendo coronel y posteriormente general de brigada. Ayudante del rey Alfonso XIII. Comandante general de Ceuta entre julio de 1919 y enero de 1920. Comandante general de Melilla desde el 20 de enero de 1920 hasta su desaparición en Annual el 22 de julio de 1921.
Fue dado de baja del ejército en septiembre de 1922. Al morir contaba 32 años, 11 meses y 1 día de servicio.

Manuel Fernández Silvestre 1871-1921

El Comandante general junto a su hijo Manuel, oficial de Regulares

2º Jefe de la Comandancia general y presidente de la Junta de Arbitrios de Melilla

General de Brigada Felipe Navarro Ceballos-Escalera, Barón de Casa Davalillos
Madrid, 21 de julio de 1862-Paracuellos de Jarama, 7 de noviembre de 1936
Era hijo del general Carlos Navarro Padilla y de Francisca Ceballos-Escalera Pezuela. Ingresó en la academia de caballería el 01/09/1877. Fue promovido al empleo de alférez por estudios 01/08/1880.
Teniente por antigüedad 24/11/1888
Capitán por antigüedad 22/01/1896
Comandante por méritos de guerra 11/05/1897
Teniente coronel por antigüedad 23/06/1908
Coronel por antigüedad 03/07/1913
General de brigada por servicios 20/10/1916
General de división 07/07/1924
Teniente general 19/08/1926
Era diplomado en Estado Mayor. Participó en las campañas de Cuba, Filipinas y Marruecos. Obtuvo en las diferentes campañas un gran número de condecoraciones, entre ellas dos cruces de María Cristina.
Desempeñó el cargo de segundo jefe de las Comandancias generales de Ceuta y Melilla. Permaneció cautivo en Axdir desde el 9 de agosto de 1921 hasta el 30 de enero de 1923.  En septiembre de 1924 es nombrado Comandante general de Ceuta. Siendo teniente general ocupó la jefatura de la 1ª División Orgánica. Se retiró en 1931. Al estallar el golpe de estado fue detenido en su domicilio de Madrid y aunque  pudo en primer término escapar fue nuevamente aprehendido. Finalmente fue conducido a Paracuellos donde sería ejecutado junto a su hijo Carlos el 7 de noviembre en aquellas reprobables ejecuciones masivas.

Felipe Navarro Ceballos-Escalera 1862-1936

Ayudantes del Comandante General

Teniente coronel de caballería Enrique Manera Valdés
Nacido en Cuba 24/10/1872. Era hijo del teniente coronel de caballería Enrique Manera Cao. Nació fruto del primer matrimonio, de ahí que sus hermanos se apellidaban Manera Custardoy. Ingresó en la academia de caballería el 31/08/1889. Compañero de promoción, entre otros, de Fernández Silvestre y Dámaso Berenguer.
2º Teniente por promoción 09/03/1893
1er Teniente 31/07/1895
Capitán por méritos de guerra 30/09/1897
Comandante por antigüedad 11/09/1911
Teniente coronel por antigüedad 17/10/1918
Falleció el 22 de julio en Annual tras sortear con el otro ayudante quien quedaba junto al general Fernández Silvestre
Estaba casado con Mercedes Regueyra Custardoy, fallecida en 1937. Dos de sus hijos fueron militares, Enrique, capitán de navío y Francisco, oficial de infantería. El primero es autor de un importante número de libros sobre la armada de guerra.

Teniente coronel Tulio López Ruiz
Nació el 1 de octubre de 1877. Ingresó en la academia de infantería siendo soldado de caballería el 07/01/1897. Aprovechando los cursos abreviados por la carencia de oficiales fue nombrado 2º teniente el 21 de diciembre de 1897.
1er Teniente
Capitán por antigüedad 09/12/1908
Comandante por méritos de guerra 23/09/1913
Teniente coronel 07/04/1920
Coronel 03/02/1932
Ejercía de ayudante del comandante general desde el nombramiento de este en febrero de 1920. Anteriormente había sido ayudante de Fernández Silvestre en Larache y Ceuta.
En 1936 mandaba el regimiento de infantería Wad Ras 1 en Madrid. Se sumó al alzamiento y sublevó la unidad el 19 de julio aunque no llegaron a salir del cuartel que fue rodeado por guardias de asalto y milicianos. En los enfrentamientos, que duraron un día, se produjeron muertos en los dos bandos. Aunque no pertenecía al regimiento se refugió en su interior el capitán Manuel Fernández-Silvestre Duarte que consiguió escapar al cerco.
La mayoría de la oficialidad, comprometida con el golpe, fue detenida y fueron fusilados un total de 17 oficiales, entre ellos el coronel López Ruiz. El coronel permaneció en la cárcel Modelo donde fue juzgado tras el incendio habido el 22 de agosto. Los juicios produjeron las primeras ejecuciones a partir del día 25, en una de resultó fusilado Tulio López, fue asistido espiritualmente por el sacerdote José Palomeque.


Tulio López Ruiz y Enrique Manera Valdés

Ayudante del 2ª jefe de la Comandancia General

Comandante de caballería Agustín Carvajal Quesada, Conde Aguilar de Inestrillas
23/08/1875-Madrid 25/05/1941
Ingresó en la academia de caballería el 20/06/1895
2º Teniente por promoción 23/12/1898
1er Teniente por antigüedad 27/08/1902
Capitán por antigüedad 31/05/1911
Comandante por antigüedad 15/04/1921
Fue designado ayudante del general Navarro el 11 de mayo de 1921. Hasta ese momento ocupaba el puesto el comandante de caballería Francisco Vila Fano.
En 1931 se retiró del ejército siendo comandante del escuadrón Real, destino que ocupó durante gran parte de su carrera militar.

Comandante Agustín Carvajal Quesada

Secretarios del Comandante General

Comandante de Intendencia Juan Pedro Hernández Olaguibel
17/11/1874-Annual, 22 de julio de 1921
Ingresó en la academia de intendencia de Ávila el 12/08/1892
Oficial 3º por promoción 12/02/1896
Oficial 2º por antigüedad 12/08/1898
Oficial 1º por antigüedad 12/06/1905
Comandante por antigüedad 03/06/1918
Ocupaba el puesto de secretario del general Fernández Silvestre desde que este fue nombrado Comandante General, convirtiéndose en uno de los hombres de confianza del general.
El 22 de julio se hallaba en Annual. Tras la retirada fue dado por desaparecido. A pesar de que se publicó que el rifeño amigo Driss Ben Said había conseguido identificar y enterrar sus restos. Sin embargo al recuperar el territorio perdido en 1921 nunca se localizaron sus restos. Se casó en dos ocasiones, de su primer matrimonio nacieron cuatro hijos. Del segundo enlace, con María Luisa Canals de las Heras, nacería Luis que seguiría la tradición paterna ingresando en la academia de intendencia. En julio de 1936 estaba destinado en la jefatura de Intendencia de la IV División Orgánica (Barcelona) aunque el día 18 disfrutaba de vacaciones en Aravaca. Fue detenido y posteriormente fusilado, dejó una joven viuda y un pequeño de meses. Años después aquel pequeño pínfano ingresó en la academia de infantería llegando con el tiempo a ser general de brigada. El 1 de junio de 1994 el general Juan José Hernández de 58 años fue asesinado por ETA cuando salía de su domicilio en Madrid.

El Comandante general, su hijo Manuel y el Comandante Juan Hernández Olaguibel
Archivo Santiago Domínguez Llosá

Capitán de caballería Bernardo Gil Pina
Nació el 1 de enero de 1882. Ingresó en la academia de caballería 27/09/1899
2º Teniente por promoción 14/07/1902
1er Teniente por antigüedad 14/07/1905
Capitán por antigüedad 11/06/1915
Comandante por antigüedad 07/07/1925
Teniente coronel, 1936. Juzgado de Causas, Melilla
Coronel 1942, Juzgado de causas Melilla

Asistencia del Comandante General
1-Capitán médico Luis Marina Aguirre
2-Capellán 1º Antonio Riera Bonet

Escolta del comandante general

Todos pertenecían al regimiento de Alcántara 14 y  fueron dados por desaparecidos.
Sargento Luis Ramírez Hernández. Jefe de la escolta.
Herrador 2º José Rozas Valdajo.
Soldado Antonio Cillero Fresnadillo. Ordenanza Cdte. Gral.
Soldado Lorenzo Guerrero Moreno. Ordenanza comandante Hernández.
Soldado Pedro Pérez López. Ordenanza teniente coronel Manera.
Soldado Cecilio González Angulo. Ordenanza coronel Morales

Mayo de 2012. Con el Comandante General, Álvaro de la Peña y el comandante
Juan Tomás Palma Moreno

Mayo de 2012. Comandancia general de Melilla

Bibliografia
Tribunal Supremo Reservado Expediente nº 51.8 folio 1269. Escolta del Comandante general.
Informaciones recopiladas por el autor en el transcurso de la investigación.
La imagen con el general Álvaro de la Peña fue tomada durante mi viaje a Melilla en abril de 2012. Visitar el despacho que ocupó en 1921 el general Fernández Silvestre fue uno de los momentos más emotivos de mi estancia. Agradezco al Comandante General la atención al recibirme junto al comandante Palma Moreno.
 



No hay comentarios:

Publicar un comentario